Рея [фармацевтическая компания]

aptekaПредприятие – оптовая, фармацевтическая компания.

Номенклатура – около 10 000 наименований. Для упрощения бухгалтерского учета, при внедрении, было принято решение о ведении всего ТРЁХ товаров:

  • Товар БЕЗ НДС
  • Товар с НДС 10%
  • Товар с НДС 20%

В начале года с аптечной сетью, больницами и поликлиниками, через торги на бирже, заключался договор. Приложением к договору был список мед. и фарм. препаратов, который должен был быть поставлен в течении года. Замена товара запрещена. Только эти номенклатурные позиции и только по этим ценам.

В конце года проводилась сверка договора с тем, что поставили в течении года. На одного контрагента уходило 10 часов проверки из-за очень большого количества первичных документов. А таких контрагентов было около 50. Затраты на сверку составляли 500 человеко часов, а это почти 63 рабочих дня. Бухгалтерия работала все январские праздники в полном составе.

Сверка осложнялась ещё и тем, что в учетной системе НДС считался отдельно, а в бухгалтерской в том числе. Из-за разных алгоритмов расчета появлялась разница в НДС от 1 до 5 копеек. Бухгалтерия вешалась.

Задачи:

  1. Осуществить идентификацию данных по отгрузке товара из складской программы “Алгоритм” с документами по оплате из программы Бухгалтерия 1С 8.1 в разрезе выполняемых государственных контрактов (договоров около 50-ти) на поставку медпрепаратов в аптечную сеть и медучереждения.
  2. Осуществление контроля за сроками выполнения условий договора по отгрузке и оплате.
  3. Определить доходность предприятия в рамках реализации договоров с учетом “утерянных возможностей” из-за нарушения платежной дисциплины (задержки платежей) исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день отсрочки платежа.
  4. Отчет об отгрузках контрагентам, работающих по факторингу.

Что было сделано.

Написано решение на платформе Deductor которое выполняло следующие функции:

  1. Производилась сверка по номерам накладных из бухгалтерской и складской программ. Отчет с расхождениями получала бухгалтерия для корректировки накладных в целях начисления НДС.
  2. По каждому контракту выстраивалось дерево накладных. В корне дерева было приложение к договору с описанием всех цен и номенклатурных позиций. Программа рассчитывала остаток поставок на каждый день и пересортицу. Все моменты с “нестыковками” выводились в отчет.
  3. Попутно выводились накладные с общей стоимостью более 5000 руб. для оформления факторинга.
  4. Подтягивались оплаты из бухгалтерии к отгрузкам из складской программы. Замерялись сроки фактической оплаты и сравнивались с договорами. Разница в днях умножалась на ставку рефинансирования в день и таким образом рассчитывались потери от несвоевременной оплаты поставленного товара. От наценки убирали потери и выводили в ежедневный отчет наценку, потери и что в остатке заработали.

Результат.

В результате, очередную годовую сверку с покупателями в конце года провёл один человек за 3 дня. Экономия составила 60 рабочих дней. И НДС сдавать стало гораздо легче.

P.S. Решение проработало 2 года. Потом разработчики складской программы реализовали этот функционал в своей программе.