Продторг [оптовые продажи, производство]

В далёком 2004 году мы с Олегом Павловичем работали в группе компаний “Продторг”. Сейчас этих организации давно нет. Но обо всём по порядку.

Нас пригласил хозяин организации, господин “А”. Директором был его старый друг, господин “Б”.
Была большая база. Собственный Транспорт из 15 машин. Холодильники глубокой заморозки, до “-18”. Площадь холодильников более 200 м2.

В начале деятельности деньги были, постепенно оборотные средства истощились, а может и растощились. Прошло время и фирма взяла кредит, затем второй, третий, кредитную линию… На момент нашего прихода кредитов было на 52 миллиона рублей. Причем брались они на благие цели, а куда девались неизвестно.
Первичного учёта нет. Есть отдельные куски баз, в которых частично отражено товародвижение по складу, а все остальные операции “сгорели при пожаре”.
Основные средства в учёте не велись. На вопрос:- “Почему?”. Был ответ: – “А зачем?”. Причем за пол года до этого была отремонтирована крыша на холодильниках. На её ремонт было потрачено 7 миллионов рублей кредитных денег и нигде эти суммы небыли отражены.

Нашей задачей было найти то место, куда уходят деньги.
И понеслось…
За основу взяли период в 24 месяца.
Всю деятельность компаний разделили на 3 потока.

  1. Торговля свежемороженой рыбой. Склады глубокой заморозки (до -18).
  2. Переработка рыбы. Был свой цех по переработке рыбы, консервы, прессервы, коптильня.
  3. Мясо-молоко. Одним словом – гастрономия.

Начали искать первичную документацию. Её нет. Но есть несколько баз данных. Народ вёл учет 2-4 месяца, а потом “ВДРУГ” передумывал и начинал вести в другой базе. И таких обрывков набралось 6.
Разделили каждое направление по товарным группам и начали в Экселе собирать рубли и тонны. Причем обороты сверяли с остатками по балансовому методу. Остаток на начало + приход = расход + Остаток на конец. И всё это в рублях и тоннах.

Собрали…
За 2003 год потеряли 60 тонн свежемороженой рыбы. Ну не сходятся остатки. Там чуть, там чуть и набегает 60 тонн за год.
Так как это была группа компаний, то между ними были внутренние движения. Причем в обе стороны.
Выделили и убрали из нашей модели. Рассматривали группу как одну компанию.

Потом пошли на производство. Прошли по всему циклу и составили карту переделов и направлений движения сырья и полуфабрикатов. Проанализировали рецептуру, вывели коэфиценты и составили модель движения продукции через производство.
Можно было делать транспортную задачу или задачу по оптимизации, но от нас этого не требовалось.
В дополнение к проекту сделали программу планирования ресурсов на один – два периода с возможностью “поиграться” с количеством готовой продукции. По сути это была стандартная оптимизационная модель с максимизацией наценки.

Потом сгруппировали производимую продукцию по технологии производства и получили “Укрупнённо” 7 продуктов. Посчитали все технологические коэффициенты и сделали усреднённую калькуляцию.

Потом взяли Project Expert и заложили туда всю, таким непосильным трудом, набранную информацию.
Остатки, в деньгах и натуральных единицах. Само собой в соответствии с тремя направлениями бизнеса.
Много повозились с производством. Дело в том, что Project Expert производство довольно коряво даёт описать. Там хорошо получается ОДНОПЕРЕДЕЛЬНАЯ продукция, а если надо делать полуфабрикаты да ещё с хранением и длинным технологическим циклом, то приходится попотеть что-бы вывести дополнительные коэффициенты (дни запасов, длительность производственного цикла и т.д.). Но нам это удалось.
Отдельно повозились с описанием финансовой части. Кредитные линии, понимаешь…. Муторно и много.
Затраты – это “Песня“. Всё в одном котле. Ничего разобрать нельзя, с ходу.. Но разобрались. Выделили и Разнесли по разным направлениям бизнеса прямые затраты, а накладные, ОЧЕНЬ корректно, распределили между бизнесами.

В результате получили эконометрическую, прогнозную модель деятельности предприятия на три года с которой можно было уже “играться”.
Что получили:

  • Направление Производство – прибыльное.
  • Свежемороженая рыба – прибыльная совсем немного.
  • Мясо-молоко – убыточное. Причём сильно.
  • Предложили закрыть направление “Мясо-молоко”.
  • Обозначили максимальную сумму, которую можно спокойно выводить из бизнеса без ущерба для бизнеса.
  • Обозначили год и месяц, в который фирма умрёт, т.к. перекредитация была жуткая.
  • Предложили комплекс мер для убирания кассовых разрывов и обеспечения стабильной работы в ближайшие 2 года.

Доложили руководству о полученных результатах.
Господин “Б” сказал: – “Не верю! Врёте! Не может такого быть!”. Господин “А” сильно задумался.

Прошла неделя, другая и в один из выходных господин “Б” пришел на работу в воскресенье в 7 утра, а ушел в 23. Весь день сидел и считал. В понедельник нас вызывает и говорит: – “Я вчера считал по своему. У меня получились другие цифры, не как у вас, НО порядок цифр не изменился. Я никогда не думал, что закрыв одно направление бизнеса, поставив на прикол 9 машин я не буду терять каждый месяц 700 тысяч рублей.”.

P.S. В итоге комплекс мер по уменьшению.кассовых разрывов никто выполнять не собирался.
Фирмы раздербанили и отдали банку за долги.
Мы ошиблись в один месяц. Фирма продержалась на месяц дольше.